Что делать, какой возможный алгоритм действий?

Мои родители живут на Украине в Полтаве,им 75 и 73 года.Как их перевезти в Россию.Дадут ли им гражданство?Они боятся,что продержав их в, как говорят в «фильтрационном лагере»,завернут обратно.Такие случаи бывали.Что делать,какой возможный алгоритм действий?

, Ирина, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ни в каком «фильтрационном лагере» никого не держат, фильтрация происходит в аэропорту Шереметьево, это единственный в настоящее время путь, через который граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию.

Так что если и завернут — то прямо из аэропорта, ни в какие лагеря увозить не будут.