Я попросила вернуть денежные средства за букет, мне отказали, сославшись на том, что был указан неврно
Добрый день.
03.10.2025 в 9.50 я оформила заказа на доставку букета другому человеку, оставив свои контактные данные (телефон), и контактные данные получателя (телефон, адрес доставки). Заказ оформлялся устно по телефону. Оговорив срок доставки этот же день, до 12.00. После по направленной ссылке в WA оплатила букет и услуги доставки.
В 12.23 мне поступает звонок, о том, что получателя не оказалось на месте, заказ не доставлен, я прошу паузу, связываюсь с получателям и понимаю, что получатель по указанному адресу на месте. Сообщаю об этом оператору, оператор берет паузу и после сообщает, что повторный выезд будет стоить доп. плату. При этом, к этому времени доставку уже потеряла смысл, так как получатель уезжал с указанного адреса. Я попросила вернуть денежные средства за букет, мне отказали, сославшись на том, что был указан неврно контактный номер получателя, заказ считается выполненным и предложили забрать в течении суток букет из магазина. Мне такой вариант не походит. я на него не согласна. На какие нормы закона нужно сослаться, чтобы вернуть денежные средства за букет (с деньгами за услуги доставки я готова распрощается).
Маргарита, здравствуйте!
.
1. В данном случае речь идет дистанционном способе продажи товара (см. ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.). Соответственно, Вы в силу п.4 указанной статьи вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.
Вместе с тем, при таком отказе Продавец обязан возвратить денежную сумму, которая оплачена, за исключением расходов на доставку, не позднее чем через десять дней со дня предъявления соответствующего требования.
.
2. Если денежные средства не вернут, то нужно обращаться в суд. (см. ст. 17 Закона о защите прав потребителей, ст. 3 ГПК РФ).
.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска, либо дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на спорах, возникающих из договоров, в том числе договора аренды. Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович