Еали ученик сам его добровольно не отдает?

Может ли учитель обсматривать рюкзак в поисках телефона что бы его изьять?

, Кирилл, г. Нижневартовск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кирилл, г. Нижневартовск!

Ученик, школьник несовершеннолетнего возраста такой же гражданин своего государства, и на него распространяются те же законы, в частности Конституция РФ, УПК РФ.

В сути если учитель осматривает рюкзак ученика — это досмотр личных вещей, который производится с позволения владельца рюкзака, или сотрудниками правоохранительных органов.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.