Диагноз: 1: Хронический гипертрофический ринит со стойким затруднением носового дыхания и нарушение парофункций околоносовых пазух; 2: Подрывающий фаликулит волосистой части головы
Отправят ли на сво контрактника с категорией годности в3 заключила комиссия ввк. Диагноз: 1:Хронический гипертрофический ринит со стойким затруднением носового дыхания и нарушение парофункций околоносовых пазух; 2:Подрывающий фаликулит волосистой части головы
Здравствуйте!
в3 заключила комиссия ввк
Категории годности в3 нет в Расписании болезней, утвержденном постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Вероятно, имелась в виду категория годности В.
Если имеется в виду категория годности В — то это не сможет быть ограничением для направления на СВО, как и для исполнения любого иного приказа, отданного установленным порядком (ст. 39-45 Устава внутренней службы).
Ограничения для направления на СВО в настоящее время распространены лишь на военнослужащих, имеющих заболевания из Перечня, утвержденного ЗМО РФ от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.
Заболевания, указанные Вами в вопросе, в данный перечень не входят.
Соответственно и нет оснований, к сожалению, для ограничений в направлении для ведения боевых действий или для иных целей в зону проведения СВО.
Здравствуйте Алина!
Согласно действующему законодательству о военной службе и медицинской классификации годности к службе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), категория годности «Б3» означает, что при проведении медицинского освидетельствования врачи выявили у призывника заболевания, которые не препятствуют службе, но накладывают определенные ограничения.
Диагнозы, которые вы указали: хронический гипертрофический ринит со стойким нарушением носового дыхания и нарушение парофункций околоносовых пазух, а также подрывающий фолликулит волосистой части головы, присваиваются при незначительных нарушениях функций органов или последствиях болезней. Контрактник будет направлен на службу, но с некоторыми ограничениями.
Удачи Вам!
С ответом юриста ниже нельзя согласиться.
Речь идет о военнослужащим по контракту, а не о призывнике.
Военнослужащему по контракту категория годности Б-3 поставлена быть не может, данная категория устанавливается при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (Расписание болезней, утвержденное постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.).