Попаду я под списание кредитов?

Добрый день.

В 2024 году 13 ноября , я заключил контракт с МО на военную службу на СВО , сроком на один год. С 01.12.24 , заключившим контракт , списывают кредиты. Если я продлю контракт ещё на год с 13.11.25. , попаду я под списание кредитов? Просрочек и долгов по кредитам нет. Вопрос о полном аннулировании кредита.

, Денис, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству, полное списание кредитов возможно для участников специальной военной операции (СВО), если выполняются определенные условия:

— Контракт о прохождении военной службы заключен не ранее 1 декабря 2024 года.

— Судебный акт о взыскании задолженности вступил в законную силу до 1 декабря 2024 года.

— Размер списываемого долга ограничен 10 миллионами рублей.

Поскольку вы заключили контракт 13 ноября 2024 года, то есть до указанной даты, и планируете продлить его на следующий год, вы потенциально попадаете под условие списания кредитов. Однако обратите внимание, что задолженность должна быть официально признана судом до начала действия закона.

Кроме того, в настоящее время рассматривается инициатива Госдумы о расширении круга лиц, подлежащих освобождению от долговых обязательств, включая тех, чьи контракты заключены позже указанных сроков. Таким образом, существует вероятность изменения текущего порядка и расширения числа претендентов на списание задолженностей.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Но я спрашивал не о долгах по кредитам, а о кредитах.
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Нормы

С 01.12.2024 вступили поправки (ФЗ № 391-ФЗ к ФЗ № 377-ФЗ): прекращают кредитные обязательства (т. е. списывают долги) до 10 млн ₽ участникам СВО и их супругам при одновременном выполнении двух условий:

Контракт заключён не ранее 01.12.2024 и минимум на год;
По долгу до 01.12.2024 уже был вступивший в силу судебный акт/исполнительный документ/возбуждено исполнительное производство.

Ограничение по сумме списания: до 10 млн ₽ на каждого кредитора; ЦБ разъяснял порядок подсчёта «10 млн» (суммируются обязательства заёмщика и/или супруга перед каждым кредитором).
Отдельное основание (не связано с датой 01.12.2024): полное прекращение всех кредитов при гибели участника СВО или признании инвалидности I группы вследствие СВО (устанавливается ВВК/МСЭ).
Кредитные каникулы по 377-ФЗ можно запрашивать до 31.12.2025 (актуальная справка ЦБ), льготный период = срок службы + 180 дней.

Разбор вашей ситуации

Ваш первый контракт от 13.11.2024 — до 01.12.2024, значит он не даёт права на списание по ч. 2.1 ФЗ-377.
Продление с 13.11.2025. Если продление оформят новым контрактом, формально условие «контракт заключён не ранее 01.12.2024» может считаться выполненным. Но второе условие — наличие вступившего в силу судебного акта/ИП по долгу до 01.12.2024 — у вас не выполнялось (вы без просрочек). Следовательно, под списание вы всё равно не попадаете.
«Полное аннулирование кредита» возможно без условий про суд/ИП только при гибели или инвалидности I группы по причине СВО (это другое основание ст. 2 ФЗ-377). К III группе это не относится.

Что можно сделать вместо списания

Кредитные каникулы (ФЗ-377) — подайте в банк заявление + подтверждение участия в СВО. Срок: на период службы + 180 дней. Срок обращения: до 31.12.2025.
Реструктуризация в банке/льготные программы для военнослужащих (снижение платежа, продление срока) — решаются индивидуально. Обосновывайте службой по контракту.
Если есть созаемщики/супруг(а) — проверьте их право на меры (часть льгот распространяется и на супругов).

 Итог (коротко)

Нет, в вашем кейсе полного аннулирования кредита по «закону с 01.12.2024» не будет: первый контракт раньше 01.12.2024, а необходимых суд/ИП до 01.12.2024 не было; продление в 2025 году этот второй барьер не снимает.
Реалистичные опции: кредитные каникулы до 31.12.2025 и/или реструктуризация.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина