8 августа ему исполнилось 18 лет, мы поступили снова в колледж по интересующейся нам профессии, будет ли он иметь право на отсрочку от армии, так, как диплом он получил в 17 лет
Добрый день , подскажите пожалуйста сын после 9 класса поступил в колледж, отучился 1 год и 10 месяцев , получил диплом , когда ему было 17 лет это было в июне . 8 августа ему исполнилось 18 лет , мы поступили снова в колледж по интересующейся нам профессии, будет ли он иметь право на отсрочку от армии , так, как диплом он получил в 17 лет .
Здравствуйте Наталья!
В вашей ситуации право на отсрочку от армии зависит от того, использовал ли сын отсрочку во время первого обучения в колледже.
Поскольку сын окончил первый колледж до достижения 18 лет (в 17 лет), отсрочка от армии не считается использованной. Это прямо предусмотрено законодательством: если обучение в ссузе завершилось до 18 лет, право на отсрочку сохраняется для дальнейшего обучения.
После того как сыну исполнилось 18 лет (8 августа), он поступил в другой колледж — по интересующей профессии. В этой ситуации он имеет право на отсрочкупо новому обучению, так как:
— учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
— форма обучения — очная;
— отсрочка фактически не была использована при первом обучении (из-за завершения учёбы до 18 лет).
Нормативная база
в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»(№ 53-ФЗ);
Важные условия сохранения отсрочки
1. Колледж должен иметь государственную аккредитацию.
2. Форма обучения — очная.
3. Сын не должен отчисляться и поступать заново — только перевод (если планируется смена учебного заведения).
4. Общий срок обучения при переводе не должен увеличиться более чем на 1 год.
Практические шаги
1. Получите справку об обучении.В деканате или учебной части колледжа возьмите справку, подтверждающую факт и форму обучения.
2. Предоставьте справку в военкомат. Вместе с приписным удостоверением подайте справку в военкомат.
3. Дождитесь решения призывной комиссии. При соблюдении всех условий отсрочка будет оформлена (штамп в приписное удостоверение).
Сын вправе рассчитывать на отсрочку от армии на период обучения во втором колледже, посколькупервый колледж он окончил до 18 лет и соблюдаются все требования закона (аккредитация, очная форма), отсрочка фактически не была использована.