Имеет ли муж право на компенсацию за квартиру, оформленную на внучку жены?

Муж и жена купили квартиру и жена оформила на свою внучку от первого брака.Жена умерла.Квартира досталась внучке (внучке 6лет).Муж имеет право получить компенсацию ведь на его деньги была куплена квартира

, Тамара, г. Нефтекамск

Да, ситуация непростая, но вполне разрешимая. Согласно Гражданскому кодексу РФ, имущество, приобретенное супругами в браке за счет общих средств, является совместной собственностью супругов независимо от того, кто именно указан владельцем недвижимости. Следовательно, муж вправе претендовать на половину стоимости квартиры, поскольку она была приобретена в период брака.

Однако тот факт, что квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка жены, несколько усложняет дело. Для получения компенсации мужу потребуется доказать, что он вложил свои средства в покупку этой квартиры. Обычно это делается через суд путем подачи иска о взыскании денежной компенсации.

Рекомендую вам обратиться за помощью ко мне. Я помогу собрать необходимые доказательства и правильно оформить исковое заявление. Важно учитывать сроки исковой давности — они составляют три года со дня смерти супруги.

Тамара
Клиент, г. Нефтекамск
Благодарю за ответ.