Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Доля в ооо

Я участник ООО. Создалась конфликтная ситуация, у меня нет доступа к документам ООО. 20 мая 2014 исполнился год с момента регистрации. в феврале отправила требование с запросом копий документов - без ответа.12 мая я отправила документы в арбитражный суд на предоставление копии документов от ООО.

Пробовала положить вторую часть своей доли(33%) в банк( при открытии был оплачен Уставной капитал 50% от 10000 ном.), в банке у меня не взяли деньги потребовали доверенность от гендиректора . Сейчас год прошёл с момента регистрации, получила письмо от ООО, что в связи с неоплатой доли в уставной капитале в установленный срок, моя доля перешла в ООО( п.3 статьи 16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.1998г.).

Что мне нужно сделать чтобы вернуть часть моей доли 33%. Правомерно ли ООО в своих действиях? Ч

07 Июня 2014, 10:04, вопрос №470864 Нелли, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Согласно п. 3 ст. 16 ФЗ в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1   статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.  

    Таким образом, оплаченная вами часть доли к Обществу не перешла.

    Денежный взнос вносится на текущий счет предприятия или в его кассу. В первом случае подтверждающим документом станет платежное поручение (квитанция), во втором — приходный кассовый ордер. И в первом, и во втором случаях необходимо указать назначение платежа: внесение вклада в уставный капитал.

    Банк не мог Вам отказать во внесении вклада в уставный капитал, если Вы сделали всё правильно. Если есть основания, Вы вправе обжаловать решение учредителя в арбитражном суде.

    22 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats