Здравствуйте, смогу ли я получить категорию д и выплату по категории д, если сейчас я продолжаю службу в военкомате с категорией в красная печать при отсутствии ноги ниже колена

Здравствуйте, смогу ли я получить категорию д и выплату по категории д, если сейчас я продолжаю службу в военкомате с категорией в красная печать при отсутствии ноги ниже колена. Я офицер

, Максим, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Для получения категории «Д» и связанных с ней выплат при отсутствии ноги ниже колена необходимо пройти медицинское переосвидетельствование.

Категория «Д» («не годен к военной службе») присваивается по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) согласно «Расписанию болезней» (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013).

 Отсутствие конечности — безусловное основание для присвоения категории «Д» (при соблюдении требований по тяжести состояния).

 Право на переосвидетельствование закреплено в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ).

 Порядок действий

Напишите рапорт на имя командира части (или начальника военно-медицинской организации) с просьбой о направлении на ВВК для переосвидетельствования.

Пройдите медицинское освидетельствование в соответствии с Порядком, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 565.

Соберите полный пакет медицинских документов подтверждающих тяжесть состояния:

    — выписки из истории болезни;

    — заключения профильных врачей (травматолог-ортопед, хирург и др.);

    — результаты рентгенографии, КТ, МРТ и иных инструментальных исследований;

Пройдите заседание военно-врачебной комиссии, которая примет решение о присвоении категории годности.

Получите заключение ВВК и дождитесь издания приказа по части о смене категории годности.

При присвоении категории «Д» и увольнении с военной службы возникает право на выплаты, предусмотренные законодательством:

  — единовременное пособие;

-ежемесячные выплаты (при наличии инвалидности);

— иные компенсации, предусмотренные нормативными актами (в т. ч. ведомственными).