И сейчас хочу оформить наследство, так же надо будет оповещать второго наследника?

Здравствуйте, какой алгоритм получения наследства спустя 12 лет, если наследников было двое, но ни кто не заявился. И сейчас хочу оформить наследство, так же надо будет оповещать второго наследника?

, Екатерина, г. Снежинск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вступить в наследство спустя 12 лет будет проблематичным, если вообще возможным. Как правило, если наследники не вступили в наследство в отведенный законом срок, но имущество может быть признано выморочным и отойти государству.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Срок вступления в наследство Вами пропущен.

Скорей всего придется восстанавливать в судебном порядке.

Если Вы проживали в доме умершего, содержали и оплачивали все услуги, тогда возможе вариант фактического принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ст. 1153 ГК РФ

Вам в первую очередь нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего. Если нотариусу откажет, тогда обращаться в суд за восстановлением сроков.