Долги ООО

Здравствуйте! Являлся учредителем в ООО с 10% с сентября 2012 г до февраля 2014 г. В 2013 г. ООО взяла кредит в банке,по которому я выступил поручителем.Я абсолютно никак не лез в дела фирмы ,т.к. всем управлял ген.директор ,который являлся и учредителем (30%)и ещё 2 учредителя.Все были друзьями,я доверял им.Но в начале 2014 года дела у фирмы стали идти хуже и поставив меня перед фактом,что "я являюсь поручителем,ты и отвечай" учредители и директор вышли из ООО .Я надеялся восстановить работу фирмы,но не тут то было...

Оказалось,что бывший директор не заплатил арендодателю арендную плату за 2 месяца, и арендодатель ,как он выразился "забрал за долги" -торговое оборудование ООО и товар на сумму более 300 т.р.,которые были в магазине (помещение арендодателя).Хотя по договору аренды долг 10 тысяч рублей(который истёк ещё при бывшем директоре и не продлевался).

Кроме того бывший директор не передал мне документы ООО и в т.ч. печать, в следствии этого дела все встали и я не могу ни отчитаться перед налоговой итд и так как оборудование и товар удерживается арендодателем ,я не могу платить по кредиту.Мало того арендодатель собирается открывать магазин и распродать товар ,завезя ещё и свой.

По поводу документов,бывший директор заявляет,что всё осталось у арендодателя.Арендодатель же всё отрицает,и говорит "попробуй докажи".Я понимаю,что меня все обвели вокруг пальца...Я не знаю что мне делать...Помогите мне пожалуйста,я в отчаянии.

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ситуация действительно сложная, поскольку все вышеперечисленные обстоятельства не влияют на договор поручительства. Закон четко устанавливает основания прекращения договора поручительства, они могут быть если к примеру в период действия кредитного договора условия по нему ухудшались:

Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а такжев случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Тем не менее, если Вы действительно полагаете, что в действиях учредителей имеются признаки мошенничества — я бы рекомендовал обратиться в полицию по этому поводу.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Насчёт арендодателя, я понимаю как подать на него в суд, а как привлечь «бывших друзей» к ответственности?

Алексей

По поводу бывших друзей нужно обратиться в полицию — есть состав мошенничества, но доказать его будет не так просто.

арендодатель, как он выразился «забрал за долги» -торговое оборудование ООО и товар на сумму более 300 т.р.,

Алексей

Его действия неправомерны, он не суд, чтобы решать что ему забирать — в данном случае нужно обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

учредители и директор вышли из ООО

Вы сейчас в должности директора? Акты приёма-передачи, я так понимаю, никакие не подписывались?

В действиях соучредителей и директора просматривается состав 159 УК РФ… Обратитесь в полицию по данному факту. Что касается поручительства — то при подаче в суд о взыскании, максимум будет солидарная ответственность.

Удерживаемое имущество Вы вправе истребовать согласно ст. 301 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Самара

Да, я в должности директора. Актов-приёма передачи не было...

Алексей

Изменения в налоговой вносились? Если да, то Вы можете запросить дубликаты документов по ООО (устав, свидетельства и т.д.) в налоговой, потом сделать на основании их дубликат печати и уже смело начинать привлекать арендодателя и бывших друзей к ответственности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Возможно стоит ликвидировать ООО, раз оно не приносит прибыли и деятельность затруднительна.

Так же можно требовать возвращения незаконно удерживаемого имущества арендодателем. Но если добровольно арендодатель отдавать не хочет имущество, тогда придётся делать это через суд.

А по кредиту, если Вы добровольно давали согласие на поручительство платить всё же придётся (если есть чем).

ФЗ Об ООО

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).При удовлетворении иска о праве на имущество суд на основании статьи 213 ГПК РФ или части 7 статьи 182 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, также может принять аналогичные меры по обеспечению исполнения решения.

Возможно стоит ликвидировать ООО, раз оно не приносит прибыли и деятельность затруднительна.

Самарин Александр

Поправлюсь, не ликвидировать, а начать процедуру банкротства. Тогда можно попробовать доказать вину в доведении до банкротства тех учредителей которые вышли и оставили Вас в такой ситуации и при предъявлении претензий кредиторами применить ч. 3 ст. 3 ФЗ Об ООО

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В полицию конечно заявление подавайте. Но возлагать на них большие надежды всё таки не стоит. Не факт, что найдут признаки мошенничества. Могут квалифицировать как хозяйственный спор или во  что то подобное и отослать в суд.

В мошенничестве всё таки главный признак присвоение денег заведомо обманным путём, а если просто из за неумелого руководства ООО встало на грань банкротства, состава преступления не будет.

Да и не обязанность полиции заставлять отдать Вам документы. Поэтому конечно заявление подайте, но и параллельно восстанавливайте документы как советуют коллеги.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

Однозначно от договор поручительства Вам исполнять придется. После исполнения требований кредитора, его права перейдут Вам в регрессном порядке.

Статья 365 ГК РФ

Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. 2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. 3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Мое мнение, Вам в любом случае нужно обратиться в правоохранительные органы, как посоветовала коллега Ася Годок.

Вы сейчас не можете сдать отчетность, со временем налоговая проявит себя. Чтобы у Вас были хоть какие-то доводы, заявите обо всем в органы.

И еще, может имеет смысл подумать о процедуре банкротства?

Алексей, можно попробовать зафиксировать факт удержания документов.

Запишите Вашу беседу. В ней вынуждайте его сказать, что документы находятся у него.

Что-то типа: «Что мне нужно сделать, чтобы ты отдал документы?»

Он озвучит какие-то условия.

Уточняющий вопрос: «То есть если яполностью погашу все, ты мне отдаш документы и печать?»

Тщательнее продумайте беседу. И с этой записью в полицию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Изъятие имущества за долги должно быть надлежащим образом оформлено. Если эта операция не оформлена и не проведена через бухгалтерский учет- действия как бывшего директора, так и арендодателя незаконные, более того преступные. Удержание официальных документов также подпадает под признаки ст.325 УК РФ. Поэтому советую обратиться в полицию с заявлением по указанным фактам и требованием о привлечении виновных к уголовной ответственности. Если этими действиями причиняется еще и материальный ущерб от того, что ООО подвергается излишним денежным выплатам на штрафы, пени и тому подобное, Вы также вправе взыскать этот вред с виновных лиц.

Алексей
Клиент, г. Самара

"Если эта операция не оформлена и не проведена через бухгалтерский учет- действия как бывшего директора, так и арендодателя незаконные, более того преступные."

Да,ничего не было оформлено и не проведено.Он закрыл помещение,просит какие то сумасшедшие суммы за аренду ,хотя по договору 10 т.р. долг.В настоящее время он завёз в магазин ещё и свой товар и стал продавать и в т.ч."удержанный" товар