Должна ли я заплатить налог с этой доли?
Бывший супруг подарил мне свою долю в квартире, которую мы купили в браке. Должна ли я заплатить налог с этой доли? Квартира не продаётся.
Да, налог на доход (НДФЛ) возникает при получении доли квартиры в дар от бывшего супруга — освобождение от налога действует только для подарков между действующими супругами или близкими родственниками, а после развода бывшие супруги уже не считаются таковыми.
Правовое основание
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается НДФЛ, но бывшие супруги в список близких родственников не входят. Поэтому при оформлении дарственной на долю в квартире от бывшего мужа нужно заплатить налог на доходы физических лиц.
Ставка и расчет налога
Налог составляет 13% для налоговых резидентов РФ (если подарок не превышает 2,4 млн рублей; если больше — 15%). В качестве базы для расчёта берётся кадастровая стоимость доли квартиры на 1 января года, в котором была зарегистрирована передача права собственности.
Необходимые действия
— Заполнить декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором зарегистрирован переход права собственности.
— Уплатить налог в срок, установленный для физических лиц (обычно до 15 июля следующего года).
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Донаты приветствуются!