Есть ли возможность закончить службу, когда заканчивается контракт?

Здравствуйте! Мой муж подписал контракт в тюремном заключение, 15 октября заканчивается контракт! Есть заболевания в виде контузии, не слышит на одно ухо и гипатит. Лежал в больнице после ранения в 24году с декабря по конец января 25го,сейчас находится на боевом. Есть ли возможность закончить службу, когда заканчивается контракт?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 7 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации», действие всех контрактов, заключённых военнослужащими, участвующими в СВО, продлевается до завершения периода мобилизации, если иное не установлено решением Министра обороны РФ или соответствующего федерального органа.

Однако в исключительных случаях допускается увольнение:

по состоянию здоровья (если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего негодным или ограниченно годным — ст. 51 п. 1 б Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

контузия, потеря слуха на одно ухо и гепатит — это заболевания, которые могут дать основание для увольнения по состоянию здоровья, если ВВК установит категорию  «Д» (негоден);