Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свидельтельство на квартиру

Есть договор купли продажи на квартиру,площадь которой 190м2,есть свидельство на квартиру на ту же площадь от 2004г.,спустя восемь лет БТИ выдает технический паспорт на квартиру на 195 м2, объясняя это тем что раньше замеры были произведены неправильно,перепланировки не было, габариты квартиры не увеличились,однако жилая площадь уменьшилась с 144м2 до 130м2 по последним замерам! Можно ли считать свидельство на квартиру не действительным,для получения нового свидельства и как быть с договором купли продажи?

07 Июня 2014, 08:47, вопрос №470821 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Елена Добрый вечер!!!

    Свидетельство и Договор -действительны.

    Однако нужно подать заявление в росреестр на исправление технической ошибки.

    Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при
    государственной регистрации прав


    1.
    Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка
    либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную
    регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к
    несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав
    ,
    сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый
    государственный реестр прав
    (далее — техническая ошибка в записях),
    исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после
    обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого
    заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях
    .
    Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует
    соответствующих участников отношений, возникающих при государственной
    регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в
    порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере
    государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной
    при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое
    исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход
    зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.



    Заявление об исправлении технической
    ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного
    документа
    , заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью
    заявителя или его представителя, с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
    «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в
    сфере государственной регистрации прав.



    Форма
    заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его
    заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической
    ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом
    нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.



    С Уважением Андрей Ч.


    07 Июня 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats