Можно ли открыть частную школу с лицензией на образование, в частном отдельно стоящем жилом доме?
Здравствуйте!
да, можно, но не «как есть». Чтобы получить лицензию на образовательную деятельность и работать спокойно, жилой дом придётся перевести в нежилой фонд и довести здание/землю до требований по санитарии, пожарной безопасности, доступности и антитеррору. Ниже — чек-лист с опорами на нормы.
Чек-лист
1) Правовой статус здания и земли
Перевести здание из жилого в нежилое (и, как правило, изменить назначение объекта на «здание образовательного назначения/обслуживания населения»).
Основания: жилые помещения предназначены для проживания (ЖК РФ ст. 17); для осуществления деятельности школы лицензиат должен иметь помещения, отвечающие требованиям (ПП РФ № 966, пп. «наличие помещений…», см. ниже). Перевод выполняется по ГрК РФ (реконструкция/переустройство, ввод в эксплуатацию, внесение сведений в ЕГРН).
Разрешённое использование земельного участка — должно допускать «образование/обслуживание» (ПЗЗ вашего муниципалитета). Если сейчас ИЖС, обычно требуется поменять на вид, включающий образовательную деятельность (через комиссию по землепользованию).
Нормы: ГрК РФ (зонирование и ПЗЗ), ЗК РФ.
2) Санитарные требования (Роспотребнадзор)
Соответствие СанПиН 2.4.3648-20 (санитарные требования к организациям воспитания и обучения):
площади классов/групп, освещённость, инсоляция, водоснабжение и канализация, проветривание/вентиляция, отдельные санузлы для учащихся/персонала, гардероб, умывальные, мебель по ростовым группам, кухня/буфет (или договор на питание), режим уборки и т. д.
Заключение (акт) Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным правилам — включается в лицензионный пакет.
3) Пожарная безопасность (МЧС)
Выполнить требования Техрегламента о пожарной безопасности (ФЗ № 123-ФЗ) и Правил противопожарного режима (ПП РФ № 1479):
пути эвакуации, ширина и количество выходов, АУПС/СОУЭ, огнетушители, первичные средства пожаротушения, обработка эвакуационных дверей, план эвакуации, обучение персонала, договор на обслуживание систем.
Получить заключение (акт) пожарного надзора / заключение эксперта о соответствии.
4) Доступность для инвалидов
Выполнить требования доступности (пандус/подъёмник, санузел, тактильные указатели, контрастная маркировка, сайт и локальные акты о доступности).
Основания: ФЗ № 181-ФЗ (о соц. защите инвалидов), ГОСТ Р и СП по доступной среде; для лицензии проверяется наличие условий для обучающихся с ОВЗ (ПП РФ № 966).
5) Антитеррористическая защищённость
Категорирование объекта, паспорт безопасности, видеонаблюдение, контроль доступа/тревожная кнопка — по требованиям к местам массового пребывания и объектам образования (проф. акты Минобрнауки/МВД/Росгвардии; региональные регламенты). Это обычно запрашивают при лицензировании/последующих проверках.
6) Что нельзя / частые ошибки
Нельзя получить лицензию на жилой дом без перевода в нежилой: жильё юридически предназначено для проживания (ЖК РФ ст. 17), а лицензионное требование — наличие помещений, соответствующих нормам для образования (ПП № 966).
Оставлять ИЖС и запускать «школу» по договору аренды комнат «как жилых» — почти гарантированный отказ/аннулирование лицензии и риски по ЖК РФ и КоАП.
Игнорировать доступность и пожарку: это наиболее частые причины отказов.
Итог
Открыть частную школу в отдельно стоящем доме можно, но после:
перевода здания в нежилое и приведения земли к разрешённому использованию «образование/обслуживание»;
выполнения СанПиН 2.4.3648-20, ФЗ 123-ФЗ и ПП 1479, требований доступности и АТ-защиты;
подготовки программ, кадров и матбазы под ПП РФ № 966.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина