У бабушки есть сын, который также был когда-то прописан в договоре и в квартире
Здравствуйте!
Проживаем в квартире, которая находится в социальном найме. В договоре прописаны моя бабушка (наниматель), моя мама и я. Также мы втроём прописаны в этой квартире. У бабушки есть сын, который также был когда-то прописан в договоре и в квартире. На текущий момент его нет в договоре, и он не прописан, имеет своё жильё в социальном найме или является собственником (точно не знаю). Бабушка умерла, и он собирается претендовать на эту квартиру. С мамой хотим переделать договор на меня (внучку). Подскажите, имеет ли он что-то в этой квартире, хоть она и государственная. Нужно ли его разрешение на то, чтобы переделать социальный найм, и нужно ли его согласие (отказ от доли), если когда-то квартира будет приватизироваться?
Здравствуйте, Арина!
После смерти бабушки, которая являлась нанимателем, право пользования квартирой не прекращается, если в ней остаются зарегистрированные (прописанные) члены её семьи. Это прямо предусмотрено статьёй 69 и статьёй 82 Жилищного кодекса РФ.
Ваша мама и вы — участники договора социального найма, следовательно, вы имеете равное с нанимателем право пользования жилым помещением.
После смерти бабушки право нанимателя переходит к одному из проживающих членов семьи, с согласия остальных. Это оформляется через заключение нового договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ).
Так как вы и мама зарегистрированы в квартире и являетесь членами семьи умершего нанимателя, администрация обязана заключить договор социального найма на одного из вас, по вашему выбору (например, на вас).
Теперь о сыне вашей бабушки.
Если он не проживает, не зарегистрирован и исключён из договора социального найма, то он утратил право пользования квартирой (п. 3 ст. 83 ЖК РФ). Такое лицо не является участником договора и не имеет никаких прав на это жильё, в том числе и наследственных — ведь квартира муниципальная, а не приватизированная.
Следовательно, он не может претендовать на неё и не имеет права возражать против переоформления договора на вас.
Для переоформления договора социального найма после смерти бабушки достаточно, чтобы вы и мама подали заявление в жилищный отдел (или МФЦ) с документами:
– свидетельством о смерти бабушки;
– копией договора социального найма;
– выпиской из домовой книги (подтверждение регистрации);
– вашим заявлением о заключении нового договора.
Разрешение сына бабушки не требуется.
А вот при приватизации квартиры (если решите приватизировать), согласие потребуют только от всех зарегистрированных на момент приватизации жильцов. Если он не прописан — его согласие не нужно и «отказ от доли» от него тоже не оформляется.
Подскажите, пожалуйста, вы уже уведомили администрацию или МФЦ о смерти бабушки? От этого зависит порядок оформления нового договора — можно будет действовать сразу или потребуется заявление о признании вас нанимателем через суд.
Могу помочь составить заявление в администрацию о заключении нового договора социального найма, чтобы вам не отказали из-за формальностей.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше помогать бесплатно.
А что делать в случае, если домой книги нет и никогда не было?
В таком случае достаточно взять выписку о зарегистрированных жильцах в МФЦ или паспортном столе — она полностью заменяет домовую книгу.