Вобщем у неё мама зарегестрировала брак с отчимом около 5-ти лет назад

Здравствуйте! У меня супруга сталкнулась с такой ситуацией. Вобщем у неё мама зарегестрировала брак с отчимом около 5-ти лет назад. А квартира была приватизирова за долго до вступления в брак. И после смерти мамы он вдруг решил что он собственик и имеет долю . Помогите пожалуйста разобраться

, Алексей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В описанной вами ситуации отчим не имеет права собственности на квартиру, если она была приватизирована до брака вашей тёщи и находится в её личной собственности. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное им во время брака по безвозмездным сделкам (наследство, дарение, приватизация), является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества.

Это означает, что приватизированная квартира принадлежала только вашей тёще, и после её смерти отчим может претендовать на долю только как наследник, но не как совладелец по праву супружества.

Если ваша тёща не оставила завещания, наследование происходит по закону — в первую очередь наследуют супруг, дети и родители умершей (ст. 1142 ГК РФ). Следовательно, отчим вправе претендовать на равную долю с детьми умершей, то есть с вашей супругой. Например, если у матери был один ребёнок, квартира делится пополам между дочерью и отчимом.

Если же квартира была завещана, то всё зависит от содержания завещания. В таком случае отчим получит долю, только если он указан в завещании. Исключение — случаи, когда он является нетрудоспособным иждивенцем умершей (ст. 1149 ГК РФ): тогда он имеет право на обязательную долю независимо от завещания.

Рекомендую запросить выписку из ЕГРН на квартиру (через Росреестр или Госуслуги), чтобы уточнить текущего собственника, и получить свидетельство о праве на наследство, если процедура оформления ещё не завершена.

Подскажите, пожалуйста: прошло ли уже наследственное оформление у нотариуса и есть ли завещание на квартиру? От этого будет зависеть дальнейший порядок защиты интересов вашей супруги.

Могу помочь подготовить заявление нотариусу о вступлении в наследство или оспаривании притязаний отчима, если тот пытается незаконно оформить на себя имущество.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

В данном случае квартира не является совместно нажитым имуществом. Но, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Поэтому после смерти мамы, ее дочь (ваша супруга) и муж мамы (отчим) являются наследниками и получают данную квартиру в равных долях, если только не было завещания.