Можно ли оспорить списание зарплаты сверх 50% при аресте карты и наличии ребёнка на иждивении?
Здравствуйте, у меня арест на карте, мне пришла заработная плата 3-мя частями, соответственно, у меня было 3 зачисления. В общей сложности на сумму 21000. Банк же оставил только 1000. И списал почти всё, ссылаясь на ч. 4 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
При том, что сумма списания больше же положенных 50%, у меня на иждивении ребёнок, плюс — сумма, которая осталась прититическая для существования. Можно ли подавать иск в суд или писать претензию? Как лучше всего поступить? В других банках, насколько мне известно, даже если 2 поступления, то с каждого остаётся половина
Положения ч. 4 ст. 99 Закона № 229 «Об ип», предусматривают то, что процентное ограничение применяется только в отношении самого последнего платежа. При этом, все предыдущие поступления (оставленные на счете и не выведенные и не израсходованные держателем счета) — взыскиваются (удерживаются) банком, по постановлению пристава — полностью.
В такой ситуации, процентное ограничение (50%, по общему правилу), применяется банком только в отношении самого последнего перечисления денег на счет должника.