Добрый вечер, банк забрал мой автомобиль который был у него в залоге, на свою стоянку, для дальнейшей продажи автомобиля и закрытие моего кредита
Добрый вечер, банк забрал мой автомобиль который был у него в залоге, на свою стоянку, для дальнейшей продажи автомобиля и закрытие моего кредита. Вопрос заключается в том, что как мне снять машину с учета
Для снятия автомобиля с учета после того, как банк забрал его за долги (то есть при реализации залогового имущества), нужно действовать по установленным правилам, вступившим в силу в 2025 году. Процедура включает несколько этапов, и требует участия банка как нового владельца или инициатора снятия с учета.
Пошаговый порядок действий
— После изъятия автомобиля и передачи его банку для продажи, инициатива по снятию с учета должна исходить от того, кто теперь распоряжается машиной (в данном случае — банк).
— Банк, как законный владелец, подает заявление о снятии автомобиля с учета в ГИБДД. Как правило, сейчас процедуру можно провести дистанционно через “Госуслуги” или лично в отделении ГИБДД, предоставив соответствующие документы.
— Требуется предоставить акт или иной документ, подтверждающий переход права собственности к банку, а также подтверждение факта изъятия по залогу и документ основания — как исполнительный лист или соглашение между банком и бывшим владельцем авто.
— Если регистрационные ограничения (аресты или запреты) не сняты, до передачи банком автомобиля новому владельцу снять их нельзя — они автоматически уйдут только после окончательной реализации и закрытия всех исполнительных процедур.
Необходимые документы
— Паспорт бывшего владельца (при необходимости, если он обращается самостоятельно).
— Документы на автомобиль: ПТС, свидетельство о регистрации.
— Документ, подтверждающий изъятие автомобиля и переход права собственности к банку (акт изъятия, справка от пристава или банка).
— Заявление на снятие с учета (можно заполнить в ГИБДД или на “Госуслугах”).
— Документы, подтверждающие исполнение кредитных обязательств, если такие необходимы.
Важные нюансы
— Если банк уже реализовал автомобиль и произвел перерегистрацию на нового владельца, снятие с учета происходит автоматически при регистрации его на нового собственника.
— После 1 марта 2025 года допускается дистанционная подача заявления на снятие с учета через “Госуслуги”.
— Если автомобиль еще не реализован, но находится у банка, первым шагом будет оформление перехода права собственности (обычно после завершения исполнительного производства и передачи ТС банку по акту).
Таким образом, действовать нужно через банк или по согласованию с ним, предоставив нужные подтверждающие документы в регистрационные органы. Самостоятельно снять авто с учета без оформления права собственности банком не получится.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Донаты приветствуются!