Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 22. Основания и
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
......
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Вопрос? часть 2 пункты а,б,в- распространяется к лицам, которые вступили в гражданство будучи несовершеннолетними, но не по рождению?
Если да, то какие подложные документы или информацию эти лица могли предоставить, если заявление, присягу несовершеннолетние не подают, не принимают , за них это делают родители?
Есть судебная практика, или решение Верховном Суда, когда прекращали гражданство лицо, которое получило его несовершеннолетним?