Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 22. Основания и

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

......

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Вопрос? часть 2 пункты а,б,в- распространяется к лицам, которые вступили в гражданство будучи несовершеннолетними, но не по рождению?

Если да, то какие подложные документы или информацию эти лица могли предоставить, если заявление, присягу несовершеннолетние не подают, не принимают , за них это делают родители?

Есть судебная практика, или решение Верховном Суда, когда прекращали гражданство лицо, которое получило его несовершеннолетним?

, Вася, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут