А сейчас, по сравнению с прошлым годом, он больше, потому что вообще появился?

Добрый день! В прошлом году была официально безработная, потому что была беременна и рожала. В этом году стала с мая самозанятой. Сейчас возможности работать нет, потому что некому сидеть с ребенком.

Соответственно, мой доход за прошлый месяц сильно снизился. Может ли банк отказать в кредитных каникулах, потому что средний доход за прошлый год официально был по справке 2-НДФЛ равен 0? А сейчас, по сравнению с прошлым годом, он больше, потому что вообще появился?

При этом в прошлом году я получала пособия. А в этом нет.

, Дарья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Да, банк имеет право отказать в предоставлении кредитных каникул, если ваш среднемесячный доход увеличился по сравнению с предыдущим периодом.

Кредитные каникулы регулируются Федеральным законом № 106-ФЗ от 3 апреля 2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа». Этот закон позволяет заемщикам временно приостановить платежи по кредиту или снизить их размер в определенных ситуациях, таких как снижение уровня дохода или ухудшение финансового состояния.

Если ваш доход за предыдущий период (прошлый год) равнялся нулю, а теперь стал положительным, формально ваше положение улучшилось, поскольку ранее вы не имели официального дохода вовсе, а теперь имеете хотя бы минимальный заработок. Поэтому формально основания для предоставления кредитных каникул отсутствуют.

Некоторые банки могут учитывать дополнительные обстоятельства, такие как рождение ребенка, временную нетрудоспособность или необходимость ухода за несовершеннолетним ребёнком, и предложить альтернативные формы поддержки. Но это уже зависит от внутренней политики конкретного банка.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если я в прошлом году получала пособия — мой доход был больше, чем сейчас, когда я осталась вообще без заработка? Можно как-то это учесть? Банк не идет навстречу, ведь формально, как вы и сказали, мое положение улучшилось.

Да, банк имеет формальное право отказать.

Попробуйте подать повторно заявление.

В заявлении нужно сместить акцент. Не «я потеряла доход», а «я временно нетрудоспособна в связи с необходимостью постоянного ухода за малолетним ребенком, что привело к резкому ухудшению моего финансового положения».

Если банк откажет. Тогда уже обращайтесь в ЦБ РФ.