Получена досудебная претензия

Получена досудебная претензия, в которой прописан срок её исполнения (10 календарных дней с момента получения). Суть- закрытие просроченной суммы задолженности и начисленного процента(за несвоевременность оплат). Основание- акт сверки, подписанный по состоянию на 01.04.2014 г. Претензия датирована 05.06.2014 г.

За этот период нами было осуществлено два платежа (небольшие, но они были), в претензии указана сумма по сверке без их учета.

Ни слова не написано о сроках ответа на эту претензию, только срок исполнения. Как лучше поступить? Что дальше делать?

, Валерия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Валерия!

В претензии не устанавливается срок ответа. Устанавливается только срок исполнения. При этом претензия пишется в свободной форме. Поэтому придраться к самой претензии Вы не сможете.

Очень хорошо, что Вы произвели два платежа после получения претензии.

Лучше всего Вам сейчас направить ответное письмо не претензию, в котором указать, что в предложенный срок в 10 дней для Вас затруднительно исполнить требования. Обязательно укажите, что произвели два платежа на общую сумму 0000. Это будет подтверждением того, что Вы согласны добровольно исполнять обязанности по погашению имеющейся у Вас задолженности. В конце письма попросите увеличить срок для погашения задолженности на (определите какое количество времени). Письмо пошлите заказным письмом с уведомлением. В случае судебного заседания, это письмо может существенно повлиять на назначенные размеры штрафа.

Всего Вам доброго, Удачи!

С уважением,

Ярослав Цветков.