Супруги не хотят заключать брачный договор, ведь это их право, а не обязанность, или не так?

Добрый день!

Вопрос по приостановке регистрации права собственности.

Поданы документы на регистрацию права хозпостройки (дом жилой двухквартирный), заявители - собственики дома в долях - семья с детьми взрослыми, муж 3/7, жена 1/7, трое детей по 1/7 доли, однако регистратор в приостановке (прикрепленный файл) требует брачный договор от супругов.

Супруги не хотят заключать брачный договор, ведь это их право, а не обязанность, или не так? Может можно каким-либо заявлением от супругов обойтись, о том, что режим совместной собственности супругов не изменялся, если да, то как это заявление правильно написать?

  • UPLOADED_FILE_18_49_02
    .pdf
, Сергей Смирнов, с. Севастополь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В ситуации с приостановкой регистрации права собственности из-за требования предоставить брачный договор есть несколько юридически обоснованных путей решения.

   Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ, брачный договор заключается _по желанию_ супругов. Его отсутствие не свидетельствует о нарушении закона. Режим совместной собственности действует по умолчанию (ст. 34 СК РФ).

   Распределение долей в имуществе (в т. ч. в выписке из ЕГРН) само по себе **не является доказательством изменения режима собственности** через брачный договор. Это просто способ распоряжения общим имуществом.

Альтернативные варианты

Вместо брачного договора можно предоставить **совместное заявление супругов**, подтверждающее, что режим совместной собственности не изменялся.

 Структура заявления

1. Шапка.

   В правом верхнем углу укажите:

    — наименование регистрирующего органа;

    — ФИО и должность ответственного регистратора;

    — ФИО, адреса и контактные данные заявителей (супругов).

2. Название документа:

«Совместное заявление о режиме собственности супругов».

3. Текстовая часть.Пример формулировки:

    Мы, [ФИО супругов полностью], состоящие в браке с [дата заключения брака], подтверждаем, что в отношении имущества — жилого двухквартирного дома, расположенного по адресу: [адрес объекта], — режим совместной собственности супругов, установленный ст. 34 Семейного кодекса РФ, не изменялся. Брачный договор между нами не заключался, соглашения об изменении режима собственности не имеется.

    Распределение долей в указанном имуществе (в т. ч. выделение долей детям) осуществляется в рамках реализации права распоряжения общим имуществом, предусмотренного ст. 35 Семейного кодекса РФ.

4. Дата.

5. Подписи обоих супругов с расшифровкой ФИО.

6. Приложения (если есть):

    — копии паспортов супругов;

    — свидетельство о браке;

    — правоустанавливающие документы на объект недвижимости.