Супруги не хотят заключать брачный договор, ведь это их право, а не обязанность, или не так?
Добрый день!
Вопрос по приостановке регистрации права собственности.
Поданы документы на регистрацию права хозпостройки (дом жилой двухквартирный), заявители - собственики дома в долях - семья с детьми взрослыми, муж 3/7, жена 1/7, трое детей по 1/7 доли, однако регистратор в приостановке (прикрепленный файл) требует брачный договор от супругов.
Супруги не хотят заключать брачный договор, ведь это их право, а не обязанность, или не так? Может можно каким-либо заявлением от супругов обойтись, о том, что режим совместной собственности супругов не изменялся, если да, то как это заявление правильно написать?
- UPLOADED_FILE_18_49_02.pdf
Здравствуйте Сергей!
В ситуации с приостановкой регистрации права собственности из-за требования предоставить брачный договор есть несколько юридически обоснованных путей решения.
Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ, брачный договор заключается _по желанию_ супругов. Его отсутствие не свидетельствует о нарушении закона. Режим совместной собственности действует по умолчанию (ст. 34 СК РФ).
Распределение долей в имуществе (в т. ч. в выписке из ЕГРН) само по себе **не является доказательством изменения режима собственности** через брачный договор. Это просто способ распоряжения общим имуществом.
Альтернативные варианты
Вместо брачного договора можно предоставить **совместное заявление супругов**, подтверждающее, что режим совместной собственности не изменялся.
Структура заявления
1. Шапка.
В правом верхнем углу укажите:
— наименование регистрирующего органа;
— ФИО и должность ответственного регистратора;
— ФИО, адреса и контактные данные заявителей (супругов).
2. Название документа:
«Совместное заявление о режиме собственности супругов».
3. Текстовая часть.Пример формулировки:
Мы, [ФИО супругов полностью], состоящие в браке с [дата заключения брака], подтверждаем, что в отношении имущества — жилого двухквартирного дома, расположенного по адресу: [адрес объекта], — режим совместной собственности супругов, установленный ст. 34 Семейного кодекса РФ, не изменялся. Брачный договор между нами не заключался, соглашения об изменении режима собственности не имеется.
Распределение долей в указанном имуществе (в т. ч. выделение долей детям) осуществляется в рамках реализации права распоряжения общим имуществом, предусмотренного ст. 35 Семейного кодекса РФ.
4. Дата.
5. Подписи обоих супругов с расшифровкой ФИО.
6. Приложения (если есть):
— копии паспортов супругов;
— свидетельство о браке;
— правоустанавливающие документы на объект недвижимости.