Можно ли вернуть налоговый вычет при покупке квартиры у тети в ипотеку?

Добрый день, подскажите купила квартиру у своей тети в ипотеку могу ли вернуть налог и проценты по кредиту

, Ольга, г. Ноябрьск

В данном случае необходимо установить, признаются ли тетя и племянница взаимозависимыми лицами для целей налогового законодательства.

Поскольку прямого указания на тетю как на взаимозависимое лицо в НК РФ нет, у вас есть шанс оспорить возможный отказ налогового органа в предоставлении вычета. Важно подготовить все необходимые документы и быть готовым к отстаиванию своей позиции.

Ваши действия:

1. Соберите полный пакет документов: договор купли-продажи квартиры, кредитный договор, документы, подтверждающие оплату квартиры и процентов по ипотеке, а также документы, подтверждающие ваше право на получение вычета (например, справку 2-НДФЛ).
2. Подготовьтесь к возможному запросу документов: Будьте готовы предоставить в налоговый орган дополнительные документы и пояснения, подтверждающие, что сделка с тетей была реальной, а не фиктивной.
3. В случае отказа – обжалуйте: Если налоговый орган откажет в предоставлении вычета, обжалуйте это решение в вышестоящий налоговый орган или в суд.