Насколько правомерны действия приставов?

У меня исполнительное производство по алиментам. 25.07.2025 года вступило в законную силу решение суда об отмене алиментов. Приставы не закрывают исполнительное производство уже 2 месяца. Сколько будет длиться рассмотрение моего заявления на прекращение исполнительного производства? И разве решение суда, это не аргумент для закрытия исполнительного производства? Насколько правомерны действия приставов?

, Юлия, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Решение суда об отмене алиментов является достаточным и законным основанием для прекращения исполнительного производства. Бездействие судебных приставов в течение двух месяцев после вступления такого решения в силу является неправомерным. Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Подайте официальное заявление о прекращении исполнительного производства: Если вы уже подавали заявление, подайте его повторно, но обязательно убедитесь, что оно подано официально (зарегистрировано) и у вас есть отметка о его принятии. Приложите к заявлению заверенную копию решения суда об отмене алиментов с отметкой о вступлении его в законную силу. В заявлении укажите:

Номер исполнительного производства.
Дату и номер решения суда об отмене алиментов, а также дату его вступления в законную силу.
Пункт 4 части 2 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» как основание для прекращения производства.
Просьбу вынести постановление о прекращении исполнительного производства и направить вам его копию.
2. Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя: Если в течение нескольких рабочих дней после подачи заявления (или после вашего предыдущего обращения) исполнительное производство не будет прекращено, вы имеете право обжаловать бездействие пристава.

Жалоба старшему судебному приставу: Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя его непосредственному начальнику – старшему судебному приставу того же отдела. Жалоба подается в письменной форме.
3. Вы также имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя. Такое заявление подается в суд общей юрисдикции, вынесший судебный акт об отмене алиментов, или в суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Ваше право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в суде предусмотрено, в том числе, Статьёй 439 ГПК РФ, которая позволяет обжаловать постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.
4. Жалоба в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе органами исполнительного производства. Обращение в прокуратуру также может стимулировать приставов к действию.