Надо ли сдавать 3 ндфл и указывать там стоимость аварийного и нового жилья,?
Добрый день. Подскажите пжл - Квартира признана аварийной (ранее приобретена по договору ренты). взамен государство предоставило другое жилье. Стоимость по договору мены равнозначная. Срок владения менее 5 ти лет. но больше 3 х. Надо ли сдавать 3 ндфл и указывать там стоимость аварийного и нового жилья,,?
Здравствуйте!
Срок владения менее 5 ти лет. но больше 3 х.
Если речь о единственномжилье, налога не будет, так как прошло более 3 лет.
Здравствуйте, Римма!
Если квартира обменяна государством на равноценную квартиру в результате переселения из аварийного жилья, обязанность подачи декларации возникает только в случае реализации имущества, то есть его продажи, сдачи в аренду или иного отчуждения с целью извлечения прибыли.
Обмен квартиры в рамках программы расселения не рассматривается как реализация недвижимости.
Так как обе квартиры признаны равноценными и заменяются одна на другую, оснований для начисления налога нет. Следовательно, налог платить не надо. Декларацию подать с доходом «0». (ст. 217.1 НК РФ)
Если есть дети до 18 лет (два и более), то при получении квартиры, которая больше по площади, налог можно будет не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).