Можно ли оформить дикрет на бабушку, она инвалид 3 группы, но работающая, И получать пособие по уходу за ребенком?
Можно ли оформить дикрет на бабушку , она инвалид 3 группы, но работающая, И получать пособие по уходу за ребенком?
, Ольга, г. Москва
Елена Семкина
Оформить «декретный» отпуск (по беременности и родам) на бабушку нельзя, так как он предназначен только для матери.
Бабушка, являющаяся работающим инвалидом 3 группы, может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Находясь в этом отпуске, бабушка будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при условии, что она фактически осуществляет уход за ним. Она также может работать на условиях неполного рабочего времени, на дому или дистанционно и при этом сохранять право на пособие до достижения ребенком полутора лет.