Прошло уже 10 лет, этим вопрос не занимался, сейчас хочу сдать экзамен и получить права, но живу уже давно в другом регионе
Доброго времени суток. В 2015 году лишили водительского удостоверения. Права не сдавал, так как были на утере, написал заявление о утери и срок пошёл. Прошло уже 10 лет, этим вопрос не занимался, сейчас хочу сдать экзамен и получить права, но живу уже давно в другом регионе. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать экзамен и получить удостоверение в регионе не в том котором лишали? Спасибо
▌ Порядок возврата водительского удостоверения после лишения в другом регионе
Если вы потеряли водительское удостоверение и были лишены права управления транспортным средством, существует определённый порядок действий для восстановления прав и сдачи экзамена в другом регионе. Рассмотрим пошагово, что нужно сделать.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
▌ Шаги для возвращения водительского удостоверения:
1. Проверьте статус лишения прав:
Прежде всего, убедитесь, что срок лишения истек. Узнать точную дату истечения срока можно на официальном сайте ГИБДД или обратившись лично в местное отделение.
2. Подготовка документов:
Для прохождения экзамена и получения новых прав понадобятся следующие документы:
— Паспорт гражданина РФ
— Медицинская справка установленного образца
— Документ, подтверждающий уплату госпошлины
— Справка о прохождении медицинского освидетельствования (если применимо)
3. Сдача теоретического экзамена:
После завершения срока лишения вы должны сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Этот экзамен можно сдать в любом удобном для вас подразделении ГИБДД, независимо от региона, где было совершено нарушение.
4. Заявление о восстановлении прав:
Заполните заявление на восстановление водительского удостоверения и подайте его вместе с необходимыми документами в выбранное вами подразделение ГИБДД.
5. Возврат водительского удостоверения:
После успешного прохождения экзамена и предоставления всех документов вам будет возвращено новое водительское удостоверение.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
▌ Советы и рекомендации:
— Рекомендуется заранее уточнить график работы выбранного подразделения ГИБДД и записаться на приём.
— Подготовьтесь к экзамену, повторяя правила дорожного движения и практикуясь в тестах.
— Обратите внимание на возможные изменения в законодательстве, касающиеся порядка восстановления прав.