Работаю на офмциально зарплату каждый месяц вношу на карту, есть регистрация самозанятого думаю мне желательно регистрировать полученые деньги и платить налог?

Здравствуйте.

Работаю на офмциально зарплату каждый месяц вношу на карту, есть регистрация самозанятого думаю мне желательно регистрировать полученые деньги и платить налог??

, Антон Мокрополов, г. Туймазы
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы указали, что получаете регулярную заработную плату на официальном месте работы. Эта зарплата подлежит налогообложению автоматически: ваш работодатель удерживает с вас НДФЛ и перечисляет его государству. Эти средства отражены в вашей отчетности и декларации по форме 2-НДФЛ.

Но если помимо заработной платы вы занимаетесь какой-то деятельностью вне основного места работы (например, сдаете квартиру в аренду, оказываете услуги по ремонту техники, ведете бизнес онлайн и т.п.) и получаете дополнительный доход, вы обязаны учесть его отдельно и заплатить соответствующий налог.

Антон Мокрополов
Клиент, г. Туймазы
Работаю НЕ ОФИЦИАЛЬНО зарплату получаю наличкой