Но хочу обезопасить себя и родных от коллекторов о которых все говорят Как действовать?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Были долги я подала на банкротство и мне их списали. Дальше заболел муж серьезно и так как содержал нас только он я влезла в микрозаймы а дальше чтобы перекрыть другие займы и снова я в яме...

Я работаю но мне не хватает денег чтобы все перекрыть. Долг примерно 400000тыс.

Поняла что если буду и дальше брать и перекрывать то еще больше влезу в долги.

Решила не платить и закрывать по тихоньку каждую организацию.

Но хочу обезопасить себя и родных от коллекторов о которых все говорят

Как действовать?

И еще при оформлении указала место работы где не работала но без справок и т д. Может ли это навредить?

Помогите советом.

, Алиса, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алса!

я влезла в микрозаймы а дальше чтобы перекрыть другие займы и снова я в яме...

 Это, скажем так, стандартная схема, по которой должники попадают в «яму».

Делать так нельзя.

Далее — продолжу,

 А что, кредитор уже подключил пко (коллектора), к процессу взыскания?...

Алиса
Клиент, г. Москва
Еще нет. Я только планирую не платить
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

С 24 декабря 2024 года вступил в силу новый закон для коллекторов № 473-ФЗ, который устанавливает

ответственность профессиональных коллекторов за следующие нарушения:

-звонки или сообщения должникам чаще допустимого (не более одного раза в сутки, двух — в неделю, восьми- в месяц);
-использование запрещенных методов общения: угрозы, оскорбления, физическое воздействие;
-контакты с третьими лицами (родственниками или знакомыми должника) без их согласия;

Вам необходимо направить в вашу кредитную организацию Заявление об отзыве согласия и передачу информации третьим лицам. Это защитит вас от надоедливых звонков коллекторских служб.

Да, вы указали неверные данные. Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Преступные действия заемщика состоят в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.

В Вашем случае у вас есть намерение возвратить денежные средства.

Удачи Вам!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алиса, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 451 ГК РФ предусматривает изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Заинтересованная сторона договора вправе обратиться в суд с иском об изменении договора при наличии одновременно условий, предусмотренных п. 2 ст. 451 ГК РФ:

  • в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
  • изменение обстоятельств вызвано причинами, которые истец не мог преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  • исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для истца такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора;
  • из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет истец.

Вы вправе предъявить исковое заявление к МФО об изменении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, а именно — об уменьшении платежей по кредиту и об увеличении срока договора.

Также Вы вправе заключить с МФО мировое соглашение, утвердить им новый график платежей по кредиту, в том числе во внесудебном порядке.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В идеале заключить соглашение с кредиторами, чтобы не копились штрафные санкции, может быть даже удастся уменьшить долг по договорённости с ними.

Долг примерно 400000тыс.

Другой вариант — если понимаете, что не сможете платить, то стоит рассмотреть вариант банкротства.

По общему правилу начать банкротство можно, если долги в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены, но если Вы предвидите, что это так или иначе наступит, то можно подать и раньше.

Правда, вот это может негативную роль сыграть:

От долгов могут не освободить:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2022 N Ф04-6335/2022 по делу N А46-7528/2021

В рассматриваемом случае, судом апелляционной инстанции установлено, что  предоставила банку заведомо ложные сведения о том, что она трудоустроенав должности бухгалтера с доходом в размере 64 122 руб. в месяц, что явно свидетельствует о ее недобросовестном поведении в ущерб банку, а затем его правопреемнику ООО «НБК». При этом фактическое исполнение Афанасьевой Е.С. обязательств по кредитному договору до 2014 года не является основанием для освобождения ее от обязательств перед кредитором.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно не применил к Афанасьевой Е.С. правила об освобождении ее от исполнения обязательств перед ООО «НБК».

Хотя тут нужно смотреть в каком виде указывали, только работа или ещё доход завысили, все разы при взятии займов или нет и т.д.

Как уже коллега Василий Катаев указал — можно направить отказ от взаимодействия. Игнорирование такого отказа с их стороны может повлечь для них серьёзные последствия.