Что делать при принуждении к увольнению и обвинениях в краже?

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать правильный порядок действий при принуждении руководством компании к увольнению, клевете о краже?

, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если руководство компании принуждает вас к увольнению или распространяет клевету (например, обвиняет в краже без доказательств), важно действовать грамотно и последовательно, чтобы защитить свои права.

Порядок действий:

Фиксируйте все нарушения
— Собирайте доказательства письменные приказы, аудиозаписи (если это разрешено законодательством вашей страны), переписку (письма, сообщения, служебные записки), показания свидетелей.
— Если вас обвиняют в краже – требуйте письменного обвинения и доказательств.

Не подписывайте документы под давлением
— Если предлагают «уволиться по собственному желанию», не спешите соглашаться.
— Вас могут уговаривать, обещая «хорошие рекомендации» или избегание «плохой записи в трудовой». Такие обещания часто не выполняются.

 Требуйте письменного объяснения от работодателя
— Направьте официальное заявление (желательно заказным письмом) с просьбой разъяснить основания для увольнения или обвинений.

Обратитесь в трудовую инспекцию
— Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд в РФ). Они обязаны провести проверку.

Подайте иск в суд
— Если вас уволили незаконно или оклеветали, можно требовать:
  — восстановления на работе;
  — компенсации морального вреда;
  — признания распространенных сведений порочащими (ст. 152 ГК РФ).

Если обвиняют в краже — защищайтесь— Если работодатель подал заявление в полицию, срочно обратитесь к юристу.
— Вы имеете право не давать показаний против себя (ст. 51 Конституции РФ).
— Требуйте доказательств кражи: записи камер, акты инвентаризации, свидетельские показания.

Обратитесь в прокуратуру
— Если работодатель нарушает уголовное законодательство (например, клевета по ст. 128.1 УК РФ, принуждение к увольнению), можно подать заявление в прокуратуру.  - Сроки обращения в суд –  1 месяц с момента увольнения (по трудовым спорам).
— За клевету можно подать в суд в течение 2 лет (срок исковой давности).

Если ситуация серьезная, рекомендуется консультация трудового юриста – он поможет составить документы и выработать стратегию.