Здравствуйте.Я потеряла паспорт, все документы на восстановление собрала, но требуют справку о нахождении
Здравствуйте.Я потеряла паспорт,все документы на восстановление собрала,но требуют справку о нахождении меня на момент 06.02.1996г.,я родилась в 1984г,я гражданка России,паспорт три раза получала,без проблем,но сейчас эту справку требуют.На тот момент я жила в другом городе,мне было 8лет,ездила в домуправления,такую справку не дают,узнала в миграционной службе,они говорят что тоже не дают,все в архиве,в архиве мне тоже не дадут,нужен запрос.А здесь мне отказываются принять документы без этой справки.Правомерно ли это?ведь я уже месяц без документов.
Здравствуйте!
Так как вы являетесь гражданином РФ, то при утере паспорта вы должны предоставить только документы, указанные в Положении о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267). В этом списке документов нет указания на указанную вами справку, поэтому ее предоставление не может быть условием получения вами паспорта. Вы можете требовать предоставить вам письменный отказ с указанием причины невыдачи вам паспорта, чтобы в дальнейшем его обжаловать.
Если ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.