Где необходимо пройти комисию по назначении инвалидности в части?

Здравствуйте , мой брат участник Сво штур V ,( с тюрьмы) получил тяжелое ранение ноги , прошел ввк комиссию , ставят категорию В- временно не годен к военной службе , с красной печатью , подскажете пожалуйста, может ли он уволиться с военной службы , какие документы ему необходимо собрать ? И куда обращаться для начала .

И еще такой вопрос , может ли он оформить инвалидность , так получил его на сво ?

Где необходимо пройти комисию по назначении инвалидности в части ?

Или по месту жительства брата .

И еще вопрос , у брата судимость за приченение тяжкого вреда здоровью , моральный ущерб 4 млн руб , есть справка то что он вышел с Ик по УДО , в связи с тем что подписал контракт с МО , возникает вопрос , если у него получится уволится с военной службы , дело не возобновится ?

, Наталья, г. Вольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

прошел ввк комиссию, ставят категорию В- временно не годен к военной службе, с красной печатью

 Данное заключение ЦВВК утвердило?

Наталья
Клиент, г. Вольск
Написано главный центр военной -врачебной экспертизы
ожет ли он уволиться с военной службы, какие документы ему необходимо собрать ?

 Да, он вправе уволиться с военной службы на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп по состоянию здоровья.

Для целей увольнения ему на основании полученного заключения ВВК следует обратиться с рапортом по команде об увольнении.

Уволить в таком случае могут  в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

К рапорту помимо заключения ВВК следует приложить иные документы, на основании которых он полагает возможным его уволить с военной службы.

На основании поданных им документов при поданном им рапорте на увольнение в отношении него организовывается проведение аттестационной комиссии.

Но имейте ввиду, что наличие в заключении ВВК красной печати — не гарантирует обязательности увольнения.

На это обращала внимание и судебная практика.

В качестве примера приведу выдержку из Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 23.05.2025 N 33а-506/2025 (УИД 61GV0003-01-2025-000024-90)

Ссылаясь на указания первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 18 января 2024 г. N 205/2/12дсп, административный истец считает, что на него распространяется подпункт «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подпункт «б» п. 3 ст. 51 указанного федерального закона на него не распространяется. В подтверждение своей позиции автор жалобы ссылается на позицию, изложенную в решении Выборгского гарнизонного военного суда от 7 мая 2024 г. по административному исковому заявлению С.
По делу установлено, что приговором Советского районного суда города Астрахани от 1 апреля 2022 г. Б. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ.
11 октября 2023 г. отбывающий в этот период наказание в исправительном учреждении административный истец заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда), г. Саранск Центрального военного округа сроком на 1 год, в связи с чем был освобожден от наказания условно.
Вместе с тем Указом Президента РФ N 580 (в редакции, действующей на момент спорных правоотношений) установлено, что военнослужащие могут быть уволены с военной службы, в том числе по вышеуказанному основанию (по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно).
Решение об увольнении таких военнослужащих принимается в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба.
Из изложенного следует, что в период мобилизации военнослужащий, в данном случае административный истец, может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», по решению командования лишь в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации.
Ссылка в жалобе на указания первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 18 января 2024 г. N 205/2/12дсп является несостоятельной, поскольку они носят рекомендательных характер для командования и касаются военнослужащих, признанных в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).
Исключительных случаев, которые могли бы указывать на необходимость безусловного увольнения Б., признанного ограниченно годным к военной службе, по делу не установлено.