Как написать формулировку в договоре аренды "арендатор несет ответственность за примененным ущерб от его посетителей"

как написать формулировку в договоре аренды «арендатор несет ответственность за примененным ущерб от его посетителей». Вдруг кто то из посетителей что то повредит или сломает. Правоверно ли данное условие?

, Анна, г. Новотроицк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете не конкретизировать данное условие, арендатор, в любом случае, несет ответственность перед собственником за сохранность арендованного имущества. Укажите данный пункт в договоре. Арендатор вправе взыскать вред с причинителя вреда (посетителей) по ст.1064 ГК РФ, если докажет.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Анна.

Правоверно ли данное условие?

 Абсолютно правомерно. Формулировка может быть следующей:

Арендатор несет ответственность за действия третьих лиц (включая посетителей, клиентов, приглашенных лиц), которые находятся на арендуемой территории по его вине или с его согласия, и которые причинили ущерб арендованному имуществу. Арендатор обязан возместить Арендодателю стоимость устранения повреждений или рыночную стоимость утраченного имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После передачи арендованного помещения арендатору во временное владение и пользование по передаточному акту именно арендатор отвечает перед арендодателем за его сохранность.

В соответствии с п. 3 ст. 615 ГК РФ

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В договоре достаточно сделать ссылку в Разделе «Прочие условия» о том, что во всем ином, что не установлено договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

В целях компенсации расходов арендодателя за возможный ущерб, который может быть причинен арендованному имуществу действиями арендатора или третьих лиц, допущенных в помещение арендатором, можно предусмотреть в договоре обязанность для арендатора по оплате обеспечительного платежа арендодателю, который подлежит возврату по окончании договора, если пользование имуществом будет надлежащим и никакого ущерба от действий арендатора не будет.