Собственник жилья

Может ли собственник жилья выписать свою несовершеннолетнюю дочь, не предоставляя ей ничего взамен?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена! К сожалению, может. Дети имеют право проживать с родителями, но в законе нет обязанности родителей обеспечить жильем своих детей.

Елена, извините,
неправильно прочитала Ваш вопрос. В вопросе «несовершеннолетняя дочь»,
поэтому выписать ее отец не в праве до исполнения совершеннолетия.
Однако предоставлять собственное жилье не обязан.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства в пользу членов семьи, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ может быть обязан судом обеспечить иным жильём данных лиц

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

… 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.