Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Собственник жилья

Может ли собственник жилья выписать свою несовершеннолетнюю дочь, не предоставляя ей ничего взамен?

06 Июня 2014, 22:35, вопрос №470719 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! К сожалению, может. Дети имеют право проживать с родителями, но в законе нет обязанности родителей обеспечить жильем своих детей.

    06 Июня 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Елена, извините,
    неправильно прочитала Ваш вопрос. В вопросе «несовершеннолетняя дочь»,
    поэтому выписать ее отец не в праве до исполнения совершеннолетия.
    Однако предоставлять собственное жилье не обязан.


    06 Июня 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства в пользу членов семьи, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ может быть обязан судом обеспечить иным жильём данных лиц

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    … 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    06 Июня 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats