Если я сделаю в телеграме платформу с ботами доступ к которым за подписку через телеграм звезды я должен буду

Если я сделаю в телеграме платформу с ботами доступ к которым за подписку через телеграм звезды я должен буду соблюдать закон хранения персональных данных пользователей на территории РФ и уведомлять Роскомнадзор?

, Донатело, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, зависит получаете ли вы данные пользователей или это происходит посредством Телеграм, а у вас доступа к персональным данным не появилось. Если получаете доступ, то да, формально вы являетесь оператором при получении персональных данных субъектов. Учтите также, чт при этом хранение должно быть на территории РФ, необходимо этот момент проговорить с разработчиками, либо если вы разработчик, обеспечить хранение на серверах России. Таким образом, Закон о персональных данных применяется, если вы собираете, получаете или используете сведения, позволяющие идентифицировать пользователя (например, Telegram ID, никнейм, e-mail, платежные данные и т. п.) и пользователи вашей платформы являются гражданами Российской Федерации. В этом случае вы признаётесь оператором персональных данных, даже если данные поступают через Telegram API.

Есть исключение!: Если платформа полностью функционирует на стороне Telegram и вы не имеете доступа к данным пользователей, не сохраняете и не выгружаете их, то формально вы не являетесь оператором персональных данных. Однако как только вы начинаете хранить хотя бы Telegram ID и связку «пользователь — подписка» в собственной системе, вы подпадаете под действие закона.

Донатело
Клиент, г. Москва
Мне нужна более развернутая консультация