Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли иметь 2 гражданства в России?

Здравствуйте. У меня есть молдавское гражданство, я живу в Молдове, оформила российское гражданство, сейчас хочу поехать в Россию к родственникам по молдавскому паспорту, так как нужно проезжать Украину, а я не хочу там светиться с российским паспортом. В России мне нужно оформлять регистрацию на молдавский паспорт и тут же я хочу оформить пенсию на российский паспорт. мне за это ничего не скажут? Закон я не нарушаю?

06 Июня 2014, 22:32, вопрос №470715 Клюкова Антонина Викторовна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антонина Викторовна! Иметь двойное гражданство в России закон не запрещает. Приведу пример: один из известных бизнесменов России имеет два паспорта — российский и финский и никаких претензий к нему нет. А вот пенсию нужно оформлять там, где Вы постоянно или преимущественно проживаете. Оптимальный вариант — зарегистрироваться по российскому паспорту.

    06 Июня 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы можете подкрепить свой ответ ссылкой на закон?

    06 Июня 2014, 23:04
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, могу. Что касается первой части ответа на Ваш вопрос, наличие двойного гражданства допустимо согласно статье 6 Закона о гражданстве.  По поводу оформления пенсии — статья 7 Закона о трудовых пенсиях говорит о наличии страхового стажа, дающего право на пенсию. На текущий момент это 5 лет, со следующего года — 6 лет. 

    07 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats