Документы у меня на руках, что нужно для того чтобы, я как владелец забрал с ответ хранения технику?
Оставил трактор на участке у знакомого, в итоге его забрали на ответ. хранение в другой город, якобы там покупатель собрался покупать, но сделки не состоялось. Документы у меня на руках, что нужно для того чтобы, я как владелец забрал с ответ хранения технику?
Здравствуйте. По договору хранения (статья 886 ГК РФ) вы – собственник техники – вправе требовать у владельца склада или лица, принявшего трактор на хранение, её возврата. Для этого понадобится:
Документ, подтверждающий ваше право собственности на трактор (паспорт ТС, товарно-транспортная накладная).
Договор хранения или подтверждение факта передачи техники (акт приёма-передачи).
Письменное требование о возврате техники с указанием срока и места выдачи (статья 888 ГК РФ).
Если хранитель отказывается выдать трактор без законных оснований, направьте ему досудебную претензию и оплатите причитающиеся за хранение суммы (статья 890 ГК РФ). После истечения срока на добровольный возврат можете обратиться в суд с иском о взыскании не только возврата техники, но и убытков, включая расходы на хранение и возможный штраф за незаконное удержание.
В случае необходимости могу помочь с составлением претензии, искового заявления и сопровождением в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.