Здравствуйте, пришла родительница и сказала что (мы живём в деревне) по деревне ходят слухи что я её ребёнка обзываю дебильная, ей об этом кто то сказал

Здравствуйте, пришла родительница и сказала что (мы живём в деревне) по деревне ходят слухи что я её ребёнка обзываю дебильная, ей об этом кто то сказал. Что делать в таком случае чтобы не наломать дров, в свое оправдание скажу что такого точно не было не в моих правилах ходить и обзывать детей.

, Алёна, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таких ситуациях важно сохранять спокойствие и поступать взвешенно. Если родитель обвинил в оскорблении ребенка, а вы этого не делали, можно:

Пояснить спокойно, что вы такие слова не произносили и не позволяли себе такого поведения, чтобы развеять недоразумения.
Попросить общаться напрямую при возникновении вопросов, чтобы избежать слухов и недопониманий.
Если обвинения продолжаются и создают конфликт, можно предложить встретиться с участием старших или соседей для разъяснений и предотвращения дальнейших слухов.
Важно избегать конфронтации и не оскорблять в ответ, чтобы не усугублять ситуацию.
В правовом плане для защиты репутации возможно потребовать опровержения недостоверных сведений и возмещения морального вреда (ст. 152 и 151 ГК РФ), но для начала лучше попытаться уладить конфликт мирным путем.

В случае необходимости могу оказать помощь в составлении обращений и рекомендациях по разрешению конфликта. Ваши оценка и отзыв важны для меня.