Скажите, законно ли это и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Заключил контракт из мест лишения свободы в сентябре 2023г. В апреле 2024г был награждён Государственной наградой. ВВК установило категорию В - военная травма , увечье, с "красной печатью", ЦВВК эту категорию подтвердили. Начал процедуру увольнения, через месяц вызвал отдел кадров и сказали, что уволить не могут, т.к. я до сих пор судимый и отправили обратно в зону сво, где я сейчас и нахожусь. Сказали, что увольнения буду ждать здесь, но сначала они будут снимать судимость, и что процесс снятия судимости может занять до года, плюс 2-3 месяца само увольнение. Скажите, законно ли это и что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ваша ситуация требует детального юридического анализа, но можно выделить ключевые моменты и рекомендации:

Законность действий администрации:

Согласно ст. 106 УИК РФ, осужденные к принудительным работам подлежат освобождению после отбытия срока, а досрочное освобождение возможно по основаниям, указанным в законе (например, по состоянию здоровья).
Категория годности “В” (ограниченно годен) по военной травме является безусловным основанием для увольнения с военной службы (п. 3 ст. 51 ФЗ “О воинской обязанности”). Однако в вашем случае речь идет о труде в местах лишения свободы, поэтому требуется уточнение условий контракта и статуса.
Судимость и увольнение: Судимость не является основанием для отказа в увольнении после отбытия наказания. Администрация обязана соблюдать условия контракта и сроки. Снятие судимости возможно через суд (ст. 86 УК РФ). Сроки зависят от категории преступления. Для некоторых категорий судимость погашается автоматически. Ваши действия: Требуйте письменный ответ от отдела кадров с ссылками на нормы закона, которые якобы запрещают увольнение. Без этого их заявления неправомерны. Подайте ходатайство о досрочном снятии судимости (если сроки погашения еще не истекли). К ходатайству приложите копии госнаграды, медицинских заключений ВВК, характеристики. Направьте жалобу в прокуратуру и ФСИН на незаконное задержание. Укажите, что вы отбыли назначенный срок, а дополнительные ограничения неправомерны. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве, для подготовки искового заявления в суд о признании действий администрации незаконными. Сроки: Рассмотрение ходатайства о снятии судимости занимает до 3 месяцев (ст. 400 УПК РФ). Указанный администрацией срок (год) необоснован. Увольнение должно быть оформлено в день истечения срока наказания (ст. 173 УИК РФ). Задержка возможна только по решению суда. Важно: Сохраняйте все документы (контракт, наградные листы, акты ВВК) и фиксируйте нарушения в письменном виде. Если администрация отказывается принимать ходатайства — направляйте их заказным письмом с уведомлением.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё раз. Под словом администрация вы имеете ввиду командование войсковой части, я правильно понимаю?
Александр
Клиент, г. Москва
Я являюсь действующим военнослужащим, ранение получил на СВО в ходе выполнения боевой задачи. Может быть вы не правильно поняли вопрос? Я заключил контракт на участие в СВО, контракт я подписал находясь в исправительной колонии в сентябре 2023г. Был отправлен в зону СВО для выполнения боевых задач. В октябре получил ранение с травматической ампутацией больше половины кисти. ВВК категорию годности В с красной печатью (военная травма) установили мне в августе этого года, вышестоящая ВВК категорию подтвердили. После чего я был отправлен обратно в зону СВО, якобы ждать, пока у меня снимется судимость. Хотя насколько я знаю, при получении госнаграды судимость снимается в день вручения награды. Награда у меня есть, вручили в апреле 2024г. Но командование мне утверждает, что судимость в отношении меня ещё не снята и по этому уволить со службы по категории годности они меня не могут и отправили обратно в зону СВО чего-то «ждать». Я не понимаю, что происходит и почему я жду находясь в зоне СВО, а не дома.