Что я могу и не могу сделать в этой ситуации?
Добрый вечер. В нашем доме меняют стояки гвс, в 2024 году мне было направлено письмо о необходимости произвести замену, с указанием сроков проведения работ в 3 дня. Фактически к работам приступили в июле 2025 году, пришли расшили мне стену, через не вольер дней заменили стояки и ушли. Прождав пару недель для выявления протечек, стену мы зашили. 20 сентября мне звонят из тсж и говорят, что готовы завершить работы. Те они их не доделали, мне ничего не сообщили, и сейчас я должна заново расшить и зашить стену, не говоря уже о том, что моя мебель еле выдержала летние передвижения. Что я могу и не могу сделать в этой ситуации?
В вашей ситуации важно отстаивать свои права как собственника жилья. Вот пошаговые рекомендации:
Что вы МОЖЕТЕ сделать:
Требуйте письменное обоснование от ТСЖ: Почему работы не были завершены в ранее согласованные сроки (3 дня в 2024 г.) и почему возникла необходимость повторного вскрытия стены. Запросите акты выполненных работ за июль 2025 г. и документы, подтверждающие необходимость доработок.
Проверьте договор/смету: Если в документах (например, в решении общего собрания собственников) указаны конкретные сроки и объем работ, вы вправе требовать их соблюдения.
Настаивайте на компенсации ущерба: Если повторное вскрытие стены повредит ремонт или мебель, ТСЖ обязано возместить убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ). Составьте акт о возможных повреждениях до начала работ.
Откажитесь от повторного вскрытия, если работы были приняты по акту: После замены стояков в июле вы ждали 2 недели и зашили стену — это стандартная практика. Если акт подписан, ТСЖ не может требовать новых работ без доказательств брака.
Обратитесь в Госжилинспекцию: Если ТСЖ нарушает сроки или порядок проведения работ, подайте жалобу (ст. 20 ЖК РФ). Это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги». Что вы НЕ обязаны делать: Не соглашайтесь на необоснованные требования без документов: ТСЖ должно доказать, что работы выполнены некачественно и требуется доступ к коммуникациям. Не оплачивайте повторные работы: Все расходы на капитальный ремонт общего имущества (включая стояки) финансируются за счет средств ТСЖ/собственников, а не ваших личных средств (ст. 158 ЖК РФ). Дальнейшие действия: Направьте в ТСЖ письменную претензию с требованием: завершить работы без вскрытия стены (если это возможно); компенсировать моральный вред и затраты на восстановление ремонта (если стену придется вскрывать); предоставить график работ с указанием сроков. Если ответа не последует или он вас не устроит, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (если работы оплачивались из ваших средств) или об обязывании ТСЖ устранить нарушения. Важно: Все переговоры с ТСЖ ведите в письменной форме (заказные письма, электронная почта с уведомлением). Фиксируйте повреждения мебели/ремонта фото- и видеоматериалами. Если работы все же придется провести, требуйте от ТСЖ: Составить акт о необходимости доступа в квартиру. Обеспечить охрану имущества на время работ. Включить в акт опись мебели и отделки, которая может пострадать.