И что такое определение и через сколько теперь решения должно вступить в силу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация)) Я подала в суд на установления отцовства но отец ребенка на сво он пропал без вести суд вынес решения установить отцовства но министерство обороны подали апелляционную жалобу подали ее с ошибками суд дал им неделю на исправления решения суда должно было уже вступить в законную силу ещё 23 сентября но так как жалоба была подана и им дали неделю на исправления до 30 сентября ошибки министерства обороны так и не исправили сегодня пришла в суд сказали ждите ещё 3 недели на определения... подскажите пожалуйста так и должно быть?и что такое определение и через сколько теперь решения должно вступить в силу?

, Яна, г. Сыктывкар
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Статья 224 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) устанавливает, что судебным определением разрешаются отдельные вопросы, возникающие в ходе производства по делу, но не разрешается дело по существу.

Согласно статье 323 ГПК РФ, при подаче жалобы с недостатками суд оставляет ее без движения и предоставляет срок для их исправления.

Если в установленный срок недостатки не устранены, жалоба считается неподанной и возвращается лицу, ее подавшему, о чем выносится определение.

То есть, задержка связана, не из-за того, что ошибка или какая-то проблема, а потому что другая сторона производит процессуальные действия. Дело развивается в Вашу пользу. Вам даже на руку, что Минобороны не исправило ошибки, — это их проблема.

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Судом было вынесено определение о возвращении апелляционной жалобы. Срок обжалования этого определения 15 дней. Вам сказали ждать 3 недели, видимо с запасом.