Меня могут комиссовать и поставить котегорию Д и инвалидность?

Здравствуйте я потерял палец на специальной операции на СВО на правой руке укозательный.Палец Я Правша потерял до основания и кучу осколков по телу в голову пост травматическая контузия щас жду еще операцию на этот палец , !!

Меня могут комиссовать и поставить котегорию Д и инвалидность ?

, Владислав, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Окончательное решение принимает ВВК.
Предварительно Вам могу сказать, что скорее всего Вам будет присвоена категория «В» (ограничено годен). И это тоже является основание для увольнения с военной службы. Возможно, что ВВК примет во внимание совокупность травм (контузия, осколки).

Какие точные медицинские диагнозы указаны в выписном эпикризе относительно посттравматической контузии и осколочных ранений? Тогда можно глянуть в расписание болезней и ответить Вам точнее.

Азамат Карапов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается комиссации (увольнения в запас) по состоянию здоровья и установления категории годности «Д» и инвалидности.

Ваша ситуация, безусловно, является основанием для освидетельствования и установления категории годности, поскольку речь идет о тяжелом боевом ранении с потерей пальца и контузией.

1. Комиссация и категория годности «Д»

Решение о категории годности и комиссации принимается Военно-врачебной комиссией (ВВК).

Категория «Д» (Не годен к военной службе): Эта категория означает полное освобождение от воинской обязанности и увольнение с военной службы (комиссацию).
Основание: Потеря указательного пальца на правой руке у правши — это серьезное нарушение функции, которое может привести к стойкому нарушению функции кисти. Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565), отсутствие пальца или его части само по себе является основанием для присвоения определенной категории годности.

Потеря пальца до основания (на уровне пястно-фалангового сустава): Если вы правша, потеря указательного пальца является значительным дефектом, который может квалифицироваться по пунктам «б» или «в» соответствующих статей Расписания, но для категории «Д» (самой тяжелой) часто требуется отсутствие более значительного сегмента кисти или полное отсутствие кисти.
Контузия: Посттравматическая контузия (если она привела к стойким и выраженным нарушениям функций центральной нервной системы) также может являться самостоятельным основанием для категории «Д» или «В» (ограниченно годен), в зависимости от тяжести последствий.
Вывод: С учетом совокупности травм (потеря пальца, множественные осколочные ранения, контузия), вы, скорее всего, будете признаны негодным к военной службе в мирное время (Категория «В») или не годным к военной службе (Категория «Д»). Комиссация (увольнение в запас) будет проведена при присвоении категорий «В», «Г» или «Д».

2. Установление инвалидности

Установление инвалидности регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и проводится Медико-социальной экспертизой (МСЭ).

Основание: Инвалидность устанавливается при стойком нарушении функций организма, вызванном заболеванием, травмой или дефектом, которое приводит к ограничению жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, труду и т.д.).
Ваша ситуация: Потеря указательного пальца правой руки у правши (особенно до основания) является прямым основанием для установления III группы инвалидности, а при более серьезных нарушениях функции кисти или тяжелых последствиях контузии — II группы.
Действия: Вам необходимо получить направление на МСЭ после лечения и выписки из госпиталя (или стационара) от лечащего врача или военно-врачебной комиссии.
Важно: Категория годности «Д» (ВВК) и Группа инвалидности (МСЭ) — это два разных юридических процесса, хотя они тесно связаны. Наличие категории «Д» является сильным аргументом при прохождении МСЭ.

Для детального анализа ваших медицинских документов (справок 100, заключений врачей), определения наиболее выгодной для вас статьи Расписания болезней и подготовки полного пакета документов для прохождения ВВК и МСЭ с целью установления категории «Д» и получения группы инвалидности, прошу написать мне в личные сообщения для обсуждения условий сотрудничества.