Здравствуйте я нахожусь в Росиии дочь в польше, нет возможности приехать в украину Сумы переделать докумееты на квартиру можно ли всиупить в наследство позже?
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается принятия наследства на территории Украины (г. Сумы) в условиях невозможности въезда. Законодательство регулируется Гражданским кодексом Украины (ГКУ).
Вступление в наследство позже
Основной срок: Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1270 ГКУ).
Пропуск срока: Если Вы или Ваша дочь пропустили этот срок, есть два пути:
Подача заявления нотариусу: Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если нотариус считает причины пропуска срока уважительными (война, отсутствие возможности въезда), он может принять заявление.
Обращение в суд: Если нотариус откажет, суд может определить дополнительный срок для принятия наследства, если признает причины пропуска уважительными (ст. 1272 ГКУ). Отсутствие возможности въезда в зону боевых действий или на оккупированную территорию является уважительной причиной.
Действия через представителя: Вы и Ваша дочь можете принять наследство через доверенное лицо (адвоката или родственника) по нотариально удостоверенной доверенности.
Доверенность: Доверенность можно оформить у нотариуса в РФ (для Вас) и у нотариуса в Польше (для дочери).
Вывод: Вступить в наследство позже 6 месяцев возможно через суд, ссылаясь на уважительные причины, но лучше действовать сейчас через представителя по доверенности.
Для оформления доверенности, подготовки заявления о принятии наследства и организации работы с нотариусом в Сумах через представителя, прошу написать мне в личные сообщения для обсуждения условий сотрудничества.
Наследство посое смерти мамы принимал отчим
А терерь отчим умер
У дочери сломанс нога на данный момент а меря она из России не впускает ехать туда в свящи с военными действиями