8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сожительница претендовать на собственность дома, части дома, если дом был куплен в момент совместного проживания?

Мой отец последние 10 лет жил с сожительницей, которая не являлась ему не супругой , не родственницей. В этот период им был куплен дом. Отец был расписан с моей мамой до самой смерти. После его смерти я получил часть дома по наследству, остальная часть перешла к моей маме, как пережившей супруге. У нотариуса я получил свидетельство о праве на наследство по закону, мама получила свидетельство о праве собственности. Зеленки пока получить не успели. Имеет ли теперь сожительница право получить дом или часть дома в собственность? Напомню, что дом был куплен отцом в момент их совместного проживания. Может ли сожительница подать в суд и что то себе отсудить? Могут ли возникнуть проблемы с ее выпиской через суд?

Показать полностью
, Евгений, г. Воронеж
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Евгений! Из Вашего вопроса ясно, что дом был куплен отцом и является общим имуществом супругов, то есть законных супругов — Вашего  отца и мамы. На сожительницу отца при покупке дома не была оформлена доля, это тоже понятно из порядка наследования имущества по закону. Поэтому прав на дом она не имеет. Законодательство рассматривает только имущественные права законных супругов.

1
0
1
0

Евгений, продолжаю ответ по поводу прописки сожительницы. Только с согласия собственника ( то есть Вашего согласия), она сможет проживать в этом доме.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Но если она не согласится добровольно сняться с регистрации (выписаться)  и добровольно  выселиться, то решать эти вопросы собственникам жилья придётся решать в судебном порядке. Самоуправство с Вашей с матерью стороны не ускорят процедуру, а наоборот, могут осложнить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2014