Мама получает 11700 рублей пенсию, и все
Здравствуйте! Помогите с таким вопросом! Мама переехала жить к нам, детям, в Ессентуки из Подмосковья! Живет уже у нас 2 года... И только сейчас нам сказали что она должна была сообщить о своем переезде в соцзащиту, так как получает 5700 рублей до прожиточного минимума, а у нас меньше в Ставропольском крае... Иначе ее заставят выплатить эти деньги за два года.. Мы конечно в шоке, так как в таких вопросах не разбираемся, мама тем более, возраст и болезнь, и теперь не знаем что делать.. Мама получает 11700 рублей пенсию, и все.. Посоветуйте что нам делать? С Уважением!
Здравствуйте, Татьяна!
Сумма не будет автоматически взыскана. Главное сейчас — обратиться в соцзащиту по новому месту жительства (Ессентуки) и объяснить ситуацию: что мама переехала без злого умысла, указать её доход (пенсия 11 700 ₽) и попросить перерасчёт социальной доплаты.
Если начислят к возврату — можно договориться о рассрочке или частичном списании, особенно с учётом возраста и болезни мамы.
Также полезно приложить справки о доходах и медицинские документы.
Главное — действовать сейчас, чтобы минимизировать возможные претензии.
Здравствуйте, Татьяна!
Срок исковой давности по требованию о взыскании переплаченной социальной доплаты составляет три года.
Срок начинает течь не с момента переезда, а с того дня, когда орган, выплачивавший доплату (Соцзащита или СФР), узнал или должен был узнать о неправомерной переплате.
Ваша ситуация: Поскольку ваша мама получала доплату два года, этот период вписывается в трехлетний срок.
Что Вам делать
Настаивайте на том, что переплата произошла по незнанию закона, а не по злому умыслу.
Если дело дойдет до суда, вы можете просить суд учесть тяжелое материальное положение пенсионера и установить минимальное ежемесячное удержание