По 1 категории или без учёта категории?

Здравствуйте. Я аттестована как педагог - организатор ОБЗР 1 категории, в эту ставку входит преподавание 9 уроков ОБЗР. Как должна проводиться оплата за часы ОБЗР сверх этой ставки? По 1 категории или без учёта категории?

, Ирина, г. Ярославль
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Основным документом, регулирующим оплату труда педагогических работников, является Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений (утверждаются ежегодно Решением Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений).

Ключевой принцип, закрепленный в этих рекомендациях, отражен в Письме Минобрнауки России от 26.10.2015 № 08-ПГ-МОН-37849 «О порядке оплаты часов сверх установленной нормы»:

«… оплата труда педагогических работников за часы преподавательской (педагогической) работы, превышающие нормы часов за ставку заработной платы, производится пропорционально установленному размеру ставки с применением всех повышающих коэффициентов, предусмотренных системой оплаты труда...»

Это означает, что при расчете оплаты за сверхурочные часы используется фактический размер вашей ставки, который уже включает в себя вашу квалификационную категорию.