Могу ли я на них передвигаться?

Доброго дня, вопрос такой - у меня есть авто на украинских номерах. Я бы хотел сделать номера в стиле ссср (без синей полосы и флага) и передвигаться по территории РФ на них. Такие номера еще в ходу на территории украины. Могу ли я на них передвигаться ?

  • img-2f0dc575748bc0218fb943ecbb8de11b-v
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ваше транспортное средство  имеет иностранную регистрацию (Украина). Согласно международным нормам (Венская конвенция о дорожном движении 1968 г.), при временном ввозе на территорию РФ ТС должно быть оборудовано регистрационными знаками, соответствующими требованиям, установленным страной регистрации (Украиной).

Номерные знаки образца СССР, которые вы планируете изготовить и использовать, не соответствуют этим обязательным требованиям. Хотя ранее выданные советские номера могли быть легитимны для внутреннего использования в Украине (до переоформления), они не соответствуют требованиям для международного движения.

Для законного передвижения необходимо, чтобы на ТС были установлены регистрационные знаки, в полной мере соответствующие действующему национальному стандарту Украины (с кодом «UA» и флагом), поскольку именно эти знаки являются легитимными для международного движения.

В случае намеренной установки вами нестандартного знака, юридические риски  значительно перевешивают потенциальное эстетическое предпочтение.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Нет, вы не сможете ездить на автомобиле с номерами в стиле СССР на территории Российской Федерации.

Номерные знаки советского образца, не имеющие этих элементов, не соответствуют действующим в РФ образцам и не являются законными для использования на автомобиле, находящемся в движении по дорогам общего пользования.

Государственные регистрационные знаки транспортных средств в РФ должны соответствовать требованиям национального стандарта ГОСТ Р 50577-2018 (утв. Приказом Росстандарта от 04.09.2018 №555-ст).

Для законного передвижения по России на автомобиле с украинской регистрацией вы должны использовать именно те действующие украинские номерные знаки, которые были выданы вам органами Украины.

Если вы будете передвигаться на автомобиле с номерами самодельного или нестандартного образца, то можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d05b4d645906cb6fbf9b525a55f7d489e6f9691f/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте! Посмотрела Ваши номерные знаки.

Нет это юридически невозможно.

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

 Государственный регистрационный знак транспортного средства — изделие, изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта и содержащее государственный регистрационный номер транспортного средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/3542389cfe5961c15a8ca5acdd4a9994f8bf44fd/

Изготовление и установка регистрационных знаков, не соответствующих национальному стандарту, в том числе имитирующих стиль СССР или не имеющих синей полосы и флага, не допускается.

Отмечу, что в силу Постановления Правительства РФ от 02.12.2022 № 2216

Граждане и юридические лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящих особенностей, являющиеся владельцами транспортных средств, обязаны до 1 января 2026 г. заменить в порядке, установленном настоящими особенностями, регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 г. в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405785969/

Эксплуатация транспортного средства с государственными регистрационными знаками, не соответствующими установленным требованиям, квалифицируется как административное правонарушение.

В соответствии со статьёй 12.2 КоАП РФ, управление транспортным средством с нестандартными, видоизменёнными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч. 1), а в случае управления транспортным средством без установленных регистрационных знаков либо с видоизменёнными знаками — штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d05b4d645906cb6fbf9b525a55f7d489e6f9691f/

Таким образом, передвижение по территории РФ на автомобиле с номерами, изготовленными в стиле СССР, а также на любых номерах, не соответствующих действующему национальному стандарту, а исключения -  законодательством  РФ не предусмотрены.

С уважением, Д.А.Разина