Здравствуйте Шла поулице с магазина только что, сосед душил свою собаку, Я его остановила, как спасти теперь её?

Здравствуйте

Шла поулице с магазина только что, сосед душил свою собаку, Я его остановила, как спасти теперь её?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию. УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

С соседом будет проведена профилактическая беседа.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

Усмотрится ли состав преступления по ст. 245 УК РФ решат в полиции. К тому же, возможно, ничего не будет доказано.

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

 Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это  стимулирует юристов  и далее отвечать на бесплатные вопросы.