Что в этом случае будут делать руководящий персонал, если покупатель не объявиться?

Я кассир, покупатель сначала оплатил и подарил мне коробку конфет, я распечатала чек, обклеила товар. Потом он вернулся и подарил ещё, так же оплатив при этом. Вернувшись позже, он навбра шоколада на 10000 рублей и снова отдал мне. Покупатель уже был в состоянии алкогольного опьянения. Он постоянный покупатель и время от времени мы переговариваемся фразами. Чеки есть, все сохранено и оплачено. Могу ли я забрать это себе? Заместитель управляющего забрала у меня это всё, сказав, что на такую сумму принимать нельзя. Что в этом случае будут делать руководящий персонал, если покупатель не объявиться?

, Виктория, г. Владивосток
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ГК РФ Статья 572 оговаривается круг лиц которым не допускается дарение или их сумма ограничена. В этом списке нет кассиров или продавцов.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

В момент передачи конфет/шоколада и т.д это стало вашей собственностью. Заместитель управляющего в данном случае попадает под УК РФ Статья 161. Грабеж.